Амбулаторные услуги
Амбулаторная помощь, одна из основных форм лечебной помощи населению, заключается в обслуживании приходящих больных. Эта форма помощи является распространенной во всех государствах, поскольку большинство болезней не требует стационарного, госпитального и даже квартирного лечения.
Особенностями амбулаторной помощи являются ее массовость и общедоступность, широкая взаимосвязь лечебной и профилактической медицины, возможность активного выявления ранних форм заболеваний, внедрение профилактики и специализированных видов внебольничной помощи.

Амбулаторная медицинская помощь оказывается по участковому принципу:
  • взрослому населению врачами общей практики;
  • детскому населению врачами педиатрами;
  • женскому населению врачами акушер-гинекологами;
В случае необходимости участковый врач определяет необходимость в обследовании и привлечении в качестве консультантов врачей-специалистов клинико-диагностического отделения. При поликлинике функционирует дневной стационар на 24 пациенто-места, в том числе педиатрических - 7 пациенто-мест, гинекологических - 6 пациенто-мест и 11 - пациенто-мест профиля патологии беременных.