Центр Здоровья
Центры Здоровья открыты в рамках национальной программы «Здоровая Россия» с целью формирования у населения приоритетов здорового образа жизни. Они расположены в городских поликлиниках и больницах и оборудованы современной аппаратурой, с помощью которой можно за одно посещение, бесплатно определить состояние вашего здоровья.

chealth1Центры Здоровья: что это такое?
Основная задача центров здоровья - повышение доступности мероприятий по экспресс-оценке состояния здоровья и оздоровлению населения внезависимости от его социального статуса, уровня доходов и места жительства.
  • центры не ставят задачу лечить больных, их цель - мотивация людей к внимательному отношению к собственному здоровью;
  • оборудование, которым оснащены центры здоровья, позволяет провести скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резевров организма, выявить имеющие факторы риска развития заболеваний, определить суммарный риск и прогноз состояния здоровья на ближайшие 10 лет;
  • все обследования проводятся бесплатно при наличии полиса ОМС;
  • в каждом центре работают подготовленные специалисты разного профиля.

Зачем ходить в Центр здоровья, если можно сходить к врачу?
На прием к врачу приходят люди, которые уже заболели, с целью получить квалифицированные назначения по лечению своих заболеваний.
Центры здоровья созданы для практически здоровых людей, которые хотят и дальше быть здоровыми. Основной задачей Центров здоровья является профилактика заболеваний, а не их лечение, так как в большинстве случаев любую болезнь можно предотвратить, узнав о ней раньше, чем она заявит о себе. Обследование займет 30–40 минут.

В центре здоровья можно оценить состояние здоровья, резервы организма, выяснить, на что следует обратить внимание, чтобы здоровье сохранить и улучшить.
  • хотите узнать, что не так с вашим питанием? Врачи центра здоровья зададут вам несколько вопросов и помогут внести изменения в привычный режим.
  • мечтаете бросить курить? Специалист оценит уровень вашей никотиновой зависимости и даст рекомендации о том, какой способ бросить курить подходит именно вам.
  • не знаете, как вписать двигательную активность в свой ритм жизни? Эксперт даст вам простые советы, которые не требуют от вас походов в дорогостоящий спортзал и покупки оборудования.
  • хотите узнать, как потребление алкоголя может повлиять на ваше здоровье? Наши сотрудники расскажут вам о том, как умеренно подойти к этому вопросу и снизить риски для сердца и других систем организма.
chealth2Обследование шаг за шагом:
1) измеряется рост, вес, артериальное давление, уровень физического развития пациента спомощью ростомера, весов, динамометра, тонометра, входящих в аппаратно-программный комплекс;
2) оценивается функциональное состояние сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей с помощью кардиовизора;
3) проводиться экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови;
4) оценивается функция внешнего дыхания с помощью компьютеризированного спирометра;
5) проводиться экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса и регулярности ритма с помощью пульсоксиметра;
6) оценивается риск наличия заболеваний артерий нижних конечностей с помощью системы ангеологического скрининга;
7) определяется процентное соотношение воды, мышечной массы и жировой ткани в организме с помощью биоимпедансметра;
chealth38) проводят профессиональную гигиену полости рта с последующей обработкой зубов специальными средствами профилактики и мотивирует пациента по вопросам профилактики стоматологических заболеваний;
9) выявляют факторы риска возникновения основных стоматологических заболеваний (питание, гигиена, использование фторидов), проводят обучение правилам рациональной гигиены полости рта;
10) врач даёт индивидуальные рекомендации по коррекции питания, двигательной активност, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учёбы) и отдыха, отказу от табакокурения и злоупотребления алкоголем. При необходимости будет рекомендовано наблюдение в центре здоровья или у участкового врача, посещение занятий в соответствующих школах здоровья и лечебно-физкультурных кабинетах по разработанной в центре здоровья программе.

Прийти еще раз
Анализ работы Центров здоровья показывает, что многие обращаются за помощью повторно. Так, заядлому курильщику или человеку с ожирением недостаточно провести обследование и однократную беседу.
Тем удачнее, что Центр здоровья можно посетить снова, чтобы получить дополнительную консультацию и провести коррекцию образа жизни, исходя из того, что уже достигнуто.

Важно: Бесплатно обратиться в Центры здоровья может любой гражданин Российской Федерации, если у него есть полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Записаться на приём в центр здоровья можно по телефону 91-03-25 (либо 8-927-614-03-25)